Ответы на вопросы
+1 голос
8.9 тыс. просмотров

Пользователь обратился в поддержку, он оформил поездку из пригорода. В пути между ним и водителем произошёл серьезный конфликт. Водитель остановился и заставил выйти из автомобиля на полпути до города. Пользователю было очень страшно и холодно, так как была поздняя зимняя ночь. Следующий водитель смог забрать его лишь через пол часа. Как бы вы ответили пользователю в формате — «Здравствуйте! ............»

от | 8.9 тыс. просмотров

7 Ответы

0 голосов

Здравствуйте, приносим извинения за доставленные неудобства, заказ был прерван в процессе выполнения. Просим сообщить, всё ли у Вас в порядке?

от
0 голосов

Здравствуйте, мы очень сожалеем о сложившейся ситуации, с водителем будет проведена беседа о недопущении конфликтов. Для Вас доступны N-ое количество бонусных баллов на следующую поездку.

от
0 голосов

Здравствуйте, приносим Вам свои извинения, за неприятные впечатление от поездки. Сообщаю, что действия водителя соответствовали дорожной обстановке, нарушения правил зафиксировано не было. После вашего обращения была проведена проверка трезвости водителя и технического состояния автомобиля. Никаких нарушений и неисправностей не обнаружено. Если конфликт произошёл по инициативе водителя, просим Вас, в подробностях, описать ситуацию. Обещаем Вам внимательно разобраться в сложившейся ситуации и приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию. Спасибо за выбор нашей компании!

от
0 голосов
Здравствуйте, Вы подмылись, после того как испугались?
от
0 голосов
Здравствуйте, только не паникуйте, наберите 112 и Вам помогут!
от
0 голосов
Здравствуйте, пожалуйста, повернитесь, и бегите в сторону города!!! И не оборачивайтесь!
от
0 голосов
Здравствуйте! Мы очень сожалеем о случившемся и понимаем, какое это было неприятное и страшное событие для вас. Мы принимаем подобные инциденты очень серьезно и будем незамедлительно проводить расследование данного инцидента, включая общение с водителем и принятие необходимых мер в соответствии с нашей политикой и законодательством. Мы также хотим выразить наше глубокое извинение за неудобства, которые вы испытали, и постараемся сделать все возможное, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем. Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы или предложения, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам. Спасибо, что связались с нами.
от (67 баллов)
Добро пожаловать на сайт Вопросов.Нет, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других участников сообщества.
136 вопросов
166 ответов
12 комментариев
489 пользователей